Заземления в эл проводке дома нет, стоит одно электромеханическое УЗО на весь дом, установил бойлер, какой мощности

Подключить еще одно УЗО электронное, непосредственно на кабель бойлера , чтобы не проводить к нему заземление? тоесть чтобы была хорошая защита и без заземления? тоесть тому что стоит уже лет 20 , никакой маркировке на нем нет, какой мощности оно непонятно, исправно но как оно защитит в случае с бойлером непонятно.
4 месяцев назад от LatonyaGlees

2 Ответы

0 голосов
По вашему описанию, у вас есть дом без системы заземления, и вы установили бойлер. Вы хотите знать, можно ли установить дополнительное УЗО (устройство защитного отключения) для бойлера, чтобы обеспечить безопасность без необходимости проводить заземление.
 
Вот несколько моментов, которые стоит учесть:
 
1. *Наличие УЗО*: Установка УЗО – хороший способ повысить безопасность электрической системы, особенно если нет заземления. Оно обеспечивает защиту от утечек тока, что может быть особенно важно в случае с водонагревателями (бойлерами) .
 
2. *Выбор УЗО*: При выборе УЗО важно учитывать его характеристики, включая номинальный ток и чувствительность. Для бойлера может потребоваться УЗО с определенной номинальной мощностью, сответствующей мощности самого бойлера.
 
3. *Установка без заземления*: Хотя УЗО и может обеспечить защиту от утечек тока, наличие заземления является важной частью общей безопасности электрической системы. В некоторых случаях УЗО может не обеспечивать полную защиту без надлежащей системы заземления.
 
4. *Мощность существующего УЗО*: Если на текуще УЗО нет маркировки, сложно определить его характеристики и то, подходит ли оно для защиты бойлера. В таких случаях может быть рекомендовано консультироваться с квалифицированным электриком.
 
5. *Безопасность*: Установка электрического оборудования, особенно связанного с водой, требует строгого соблюдения норм безопасности. Настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному электрику для оценки ситуации и установки УЗО.
 
Важно помнить, что мои рекомендации общего характера и не заменяют профессиональной консультации. Безопасность должна быть вашим главным приоритетом.
4 месяцев назад от KennethTuG
0 голосов
Ставьте дифференциальный автомат на ток, превышающий максимальный ток бойлера на 15 %, с дифференциальным током отключения 30 мА. В заземлении нужды нет, но правильно включайте дифавтомат - корпус бойлера зануляйте перед дифавтоматом со стороны сети.
4 месяцев назад от Юрий Мурадян

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Александр Тимофеев
1 ответ