Из всех электроприборов в доме бойлер в первую очередь нуждается в хорошей защите от поражения эл током? тоесть потому

Что другие эл приборы, часто, в пластмасовом корпусе, фен, эл обогреватель, холодильник, а бойлер с мокрыми тэнами при неисправности пропустит ток в воду и через не может убить человека ? если бойлер мощностью 1, 5квт то какой ток минимум должно пропускать заземление? тоесть заземлять буду только бойлер, тоесть есть узо но хочу и заземление подключить, тоесть заземление есть только на входе проводки в дом а по дому заземление не проведено. тоесть такое дело-заземление свое зделаное 40лет назад при постройке дома, из земли идет провод и не понятно насколько качественно оно зделано, соединено поэтому не хочется его проверять на максимальную нагрузку. тоесть опасаюсь что при подаче на него большой нагрузки место соединения провода , которое непонятно где гдето в глубине земли и натом заземление и закончится.
3 месяцев назад от SadyeKane367

2 Ответы

0 голосов
Да, бойлер действительно нуждается в хорошей защите от поражения электрическим током, потому что он имет металлический корпус и контакт с водой, которая является проводником электричества. Если в бойлере произойдет короткое замыкание, то ток может пройти через воду и ударить человека, который коснется бойлера или крана. Поэтому бойлер должен быть подключен к защитному отключающему устройству (УЗО) , которое отключит электричество при обнаружении утечки тока. Заземление - это дополнительная мера защиты, которая позволяет отвести избыточный ток в землю, если УЗО не сработает. Заземление должно быть надежным и сответствовать нормам электробезопасности. Для бойлера мощностью 1, 5 кВт минимальный ток, который должно пропускать заземление, равенампер. Однако рекомендуется, чтобы заземление пропускало ток в два раза больше, то есть около 14 ампер. Если вы не уверены в качестве заземления, которое было сделано 40 лет назад, то лучше обратиться к специалистам, которые смогут проверить его и при необходимости улучшить. Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем из-за плохого заземления.
3 месяцев назад от Влад
0 голосов
какой ток минимум должно пропускать заземление?
Заземление ничего не пропускает – это действие. Заземляющий проводник определяется проводником питания, к которому подключена розетка, куда подключается защищаемое устройство. Если хочешь заземлить вводной щит, смотри каким сечением запитан, можно больше.
3 месяцев назад от Ксения Пологова

Связанные вопросы