Задача по биологии

Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери - карие. Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых? Составьте схемы скрещивания для данной семьи и семьи матери.
4 месяцев назад от Валерий Ивашкин

2 Ответы

0 голосов
Поскольку карий цвет доминирует, обозначим его А, а голубой цвет у нас будет а.
родители мужика имели сочетание Аа и Аа, у самого мужик - а.
родители его бабы имели сочетание АА и а (возможен вариант Аа и а - но это не принципиально) , у самой бабы возможен только один вариант - Аа.
Таким образом у нас происходит скрещивание между а и Аа, из него возможны сочетания: Аа, а, Аа и а. Проще говорят, шанс, что у потомства будут голубые или карие глаза одинаковый.
4 месяцев назад от Brain Goodman
0 голосов
Ген карих глаз обозначается буквой B, а ген голубых глаз - буквой b. Ген B доминирует над геном b, то есть карие глаза проявляются у людей с генотипами BB или Bb, а голубые глаза - только у людей с генотипом bb. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, должен иметь генотип bb, так как он получил от каждого родителя рецессивный ген b. Кареглазая женщина, у отца которой глаза были голубые, должна иметь генотип Bb, так как она получила от отца рецессивный ген b, а от матери доминантный ген B. Схема скрещивания для данной семьи выглядит так:

    B    b
b    Bb    bb
b    Bb    bb

Из этой схемы видно, что потомство от этого брака может быть как кареглазым, так и голубоглазым, с вероятностью 50% для каждого варианта. Генотипы потомков будут Bb или bb. Схема скрещивания для семьи матери выглядит так:

    B    b
b    Bb    bb
B    BB    Bb

Из этой схемы видно, что потомство от этого брака может быть только кареглазым, с вероятностью 75% для генотипа BB и 25% для генотипа Bb.
4 месяцев назад от Дмитрий Назарин

Связанные вопросы