Теплоэлектростанция на базе естественного топлива.

Если по мере погружения в земную кору температура возрастает, почему ты не вырыть котлован глубиной в 10 км, и не использовать это тепло всесто топлива для разогрева пара который вращает турбину как на ТЭЦ! ? Ведь такой подход может значительно снизить затраты на производство электроэнергии.
3 месяцев назад от DXBCristina4

4 Ответы

0 голосов
Геотермальные электростанции вполне себе существуют.
Правда, на такую глубину никто не опускается, потому что это очень дорого и при выходе из строя любого оборудования на такой глубине его невозможно будет отремонтировать.
3 месяцев назад от Яков Мостепан
0 голосов
Это давно используется, не обязательно копать котлован, достаточно просто поместить трубы на большую глубину моря и качать воду насосом - получается тепловой насос, как кондиционер. В США уже запатентован СЕ генератор, поэтому просто делай и пользуйся. Тут подробне:
3 месяцев назад от StaceyQoa692
0 голосов
Есть такие. Геотермальная электростанция. Не везде это возможно сделать. Кстати, есть такая Кольская экспериментальная опорная сверхглубокая скважина (СГ-3) , которую бурили почти 30 лет, а пробурили всего чуть боле 12 км.
3 месяцев назад от AlannahGage
0 голосов
Идея использовать тепло земной коры для выработки электроэнергии не нова. Такие станции называются геотермальными и они используют горячую воду или пар, которые поднимаются из глубин земли, для приведения в движение турбин. Геотермальные станции имеют ряд преимуществ, таких как возобновляемость ресурсов, малое воздействие на окружающую среду и низкие эксплуатационные расходы.
Вырыть котлован глубиной в 10 км для использования тепла земной коры - это технически невозможно и экономически нецелесобразно. Современные технологии бурения позволяют достигать глубины около 12 км, но это требует больших затрат и времени. Кроме того, температура на такой глубине может достигать 300 градусов Цельсия, что создает ряд проблем для оборудования и безопасности.
Таким образом, теплоэлектростанция на базе естественного топлива и геотермальная станция - это два разных типа электростанций, которые имеют свои достоинства и недостатки. Выбор между ними зависит от многих факторов, таких как доступность ресурсов, стоимость строительства и эксплуатации, экологические последствия и энергетическая потребность.
3 месяцев назад от VDSJamaal680

Связанные вопросы