В сответствии с правилами дореволюционной орфографии в конце любого слова, оканчивающегося на согласную, требовалось

писать Ъ. Например, Санктъ-Петербургъ. Получается, если бы написать Санкт-Петербург, то это читалось бы как Санкть-Петербургь? Или как?
3 месяцев назад от Денис Хорек

3 Ответы

0 голосов
Да, в дореволюционной русской орфографии твёрдый знак (ъ) использовался в конце слов на согласную для обозначения твёрдости предыдущей согласной. Таким образом, написание Санктъ-Петербургъ указывало на то, что т в слове Санктъ произносится твёрдо. Отсутствие твёрдого знака могло восприниматься как указание на мягкость согласной, так что Санкт-Петербург без ъ могло теоретически прочитаться как Санкть-Петербургь. Однако на практике, прочтение слова зависело от контекста и общепринятого произношения.
3 месяцев назад от Ева Драганчук
0 голосов
Да, в сответствии с дореформенной русской орфографией, Ъ (твердый знак) использовался для обозначения твердости предшествующей согласной. Таким образом, если написать Санкт-Петербургъ, это будет читаться как Санкт-Петербург с ударением на последний слог и с придыхательным звуком после г.
3 месяцев назад от Саня Дмитриенко
0 голосов
Любого, любого, успокойся. Времени было навалом, и чтобы его как-то занять, решили придумать вот такую добавочную писанину. Сейчас времени мало, вопросы только насущные.
3 месяцев назад от Андрей Лобода

Связанные вопросы