Влияние искуственного интелекта на видеомонтаж

Как сильно и через сколько лет ИИ сможет вытеснить видеомонтажеров, как вы считаете?
4 месяцев назад от Дарья Кривошеева

2 Ответы

0 голосов
Ваш вопрос очень интересный и сложный. Искусственный интеллект (ИИ) уже сейчас используется для редактирования и создания видео, но это не значит, что он полностью заменит видеомонтажеров. ИИ может помочь ускорить и упростить некоторые процессы, такие как обрезка, склейка, цветокорекция, добавление эффектов и музыки, но он не может заменить творческий подход и вкус человека. Видеомонтажеры не только обрабатывают видео, но и создают сюжет, атмосферу, эмоции, которые ИИ пока не может воспроизвести.
 
Поэтому я думаю, что ИИ не сможет вытеснить видеомонтажеров в ближайше время, а скоре будет дополнять их работу. Возможно, в будущем ИИ сможет генерировать видео на основе текстовых подсказок или сценариев, но это будет требовать больших объемов данных, вычислительной мощности и обучения. Кроме того, видеомонтажеры всегда будут нужны для контроля качества, согласования с заказчиками и решения нестандартных задач.
4 месяцев назад от VEDCecil0832
0 голосов
Полагаю, что уже в обозримом будущем (5-10 лет) произойдёт передел рынка. Кнопконажимателей ИИ вытеснит, а вот художники от монтажа, те самые режиссеры монтажа наоборот выйдут на боле высокий финансовый уровень. Вероятно аналогично пойдет развитие многих видов человеческой деятельности: графического дизайна, программирования, журналистики и т. д. То есть, той деятельности, на которой основана современная экономика.
4 месяцев назад от usenko.96

Связанные вопросы