Почему масса не влияет на ускорение падения?

3 месяцев назад от Рома

3 Ответы

0 голосов
Почему должна? Чем выше масса, тем выше сила, но и большая сила требуется для того же ускорения, а так как инерциальная масса равна гравитационной, то они тупо сокращаются.
3 месяцев назад от HalinaSzy852
0 голосов
Согласно второму закону Ньютона, сила, действующая на тело массой m, вызывает ускорение a, равное F/m, где F - сила. С другой стороны, закон всемирного тяготения Ньютона гласит, что сила притяжения между двумя телами равна F = GMm/r^2, где G - гравитационная постоянная, M - масса большого тела (например, Земли или Луны) , m - масса меньшего тела (например, падающего объекта) , и r - расстояние между центрами тел
Если мы подставим формулу всемирного тяготения во второй закон Ньютона, то масса меньшего тела m сократится, и ускорение будет зависеть только от массы большого тела (Земли или Луны) : a = G*M/r^2. Это ускорение называют ускорением свободного падения и обозначают буквой g.
Таким образом, ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела, а зависит только от массы и радиуса большого тела (Земли или Луны) . Это объясняет, почему все тела в вакуме падают с одинаковым ускорением
3 месяцев назад от RickieBurne
0 голосов
Масса не влияет на ускорение падения, потому что сила притяжения между двумя телами пропорциональна произведению их масс, а ускорение равно силе, деленной на массу.
3 месяцев назад от KlaudiaTulab

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Алеся Исайкина
1 ответ
6 года назад от айрат
2 ответов