Реально ли поднять ПН сварочного аппарата? В больших пределах. Стоит ли делать полуавтомат из разных деталей?

Как я и говорил, не отпускает мысль сделать сварочный полуавтомат. Из микроволновок не сделать аппарат, т. к нечем регулировать. Есть 3 кандидата на роль полуавтомата 1. Кавик тдм 252 (250 ампер, 50 вольт, регулировка плавная от 50 до 250 А. 40% пн (160ампер-100%) , это трансформатор, дубовый трансформатор 40кг. Но его всё же лучше оставить классическим трансформатором. 2. Терминатор выпрямитель (170 ампер, ток ступенями регулируется от 80 до 170. 13кг, 60% пн (100А-100%) Характеристика жёсткая, напряжение х с вольтодобавкой 90 вольт. 3. blueweld gamma 3250. (155 А, регулировка от 55 А плавная, 23кг, пн 15%, 60А-100%, холостой ход 45 вольт, 220/380 вольт. ) Конечно, можно выделить 4 тый вариант, Дуга 318м1 профи, у него от 25 до 300 ампер регулировка, но его оставить лучше выпрямителем. Я решил пока остановиться на blueweld. Проблема в том, что 60А -100% это мало слишком. Для этого я решил, сначала характеристику сделать жёсткой- Параллельно кондёр на 50-150мкф первичке. На каждые свободные стороны катушек прикрепить толстые алюминиевые листы, для отвода тепла, + дополнительно поставить вентилятор ВН-2. Можно и другой. ЧТо скажете? РЕАЛЬНО ЛИ ПОДНЯТЬ ДО 100А-100%?
3 месяцев назад от AliciaIrizar

1 ответ

0 голосов
Повышение процента времени наработки на отказ (ПН) сварочного аппарата потенциально возможно, но это зависит от многих факторов, включая конструкцию самого аппарата, материалы, из которых он сделан, и качество исходных компонентов. Такие модификации могут потребовать заметных изменений в системе охлаждения, электрической схеме и механической структуре устройства.
 
Добавление конденсатора в первичную цепь может помочь уменьшить пульсации тока и сгладить выходной сигнал, что может положительно сказаться на стабильности сварки. Установка толстых алюминиевых листов для отвода тепла и добавление вентилятора могут улучшить охлаждение и предотвратить перегрев, что, в свою очередь, может позволить аппарату работать на боле высоких токах в течение боле длительных периодов времени.
 
Однако важно помнить, что изменение электрических характеристик устройства может представлять риск пожара или поражения электрическим током, если они не выполняются должным образом. Кроме того, любые изменения могут привести к аннулированию гарантии производителя.
 
Поднять ПН до 100% на 60 А может быть теоретически возможно, но это зависит от того, насколько хорошо устройство сможет рассеивать дополнительное тепло и насколько эффективно будет работать добавленная система охлаждения. Вам потребуется также убедиться, что все компоненты способны выдерживать увеличенные нагрузки.
 
Создание сварочного полуавтомата из различных деталей может быть интересным проектом, но это требует глубоких знаний в области электроники и сварки, а также понимания того, как модификации повлияют на производительность и безопасность устройства.
3 месяцев назад от BeezOne

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от яна колесниченко
1 ответ
9 года назад от Миша Власов