Почему термопары в западной литературе называют элементы пельтье ?

3 месяцев назад от ~SoLO~

2 Ответы

0 голосов
Не называют. Что знает каждый, кто имел дело с теми и другими. Но я понимаю, что объяснять что-то взрослому человеку, который так и не усвоил разницу между паром и воздухом - бесполезно. Думаю, тут даже медикаментозное вмешательство бесполезно.
3 месяцев назад от Blue chaffinch
0 голосов
Термопары - это устройства, которые преобразуют разницу температур в электрический ток. Они состоят из двух разнородных проводников, соединенных между собой двумя спаями. При нагревании одного спая термопары возникает электрический ток, который течет от спая с боле высокой температурой к спаю с боле низкой температурой.
В западной литературе термопары называют элементами пельтье в честь французского физика Жана Шарля Пельтаье, который открыл этот эффект в 1834 году. Пельтаье обнаружил, что при прохождении электрического тока через два разнородных проводника, соединенных между собой, возникает разница температур между этими проводниками.
Этот эффект объясняется тем, что электроны, движущиеся в электрическом поле, сталкиваются с атомами и молекулами проводника. При этом часть энергии электронов передается атомам и молекулам, что приводит к их нагреванию. Чем больше сила тока, протекающего через термопару, тем больше разница температур между спаями.
3 месяцев назад от Надежда Мамелина

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Татьяна
2 ответов
4 ответов