Какое число выпадет с большой вероятностью? реально ли это формулой посчитать?

4 месяцев назад от Сергей Левый

2 Ответы

0 голосов
я думаю результат зависит от того какой стороной кубики лежали при броске, на какую высоту были подброшены кубики, какой частью они совершили первое касание, какая скорость была у кубиков в полете, какие были внешние факторы, в принципе все можно просчитать зная точные данные. Можно к примеру создать аппарат который будет кидать кубик и будет выпадать желаемое число, но своей рукой сделать это вряд ли получится
4 месяцев назад от Никита
0 голосов
Во-первых, нужно понять, что такое вероятность. Вероятность - это отношение числа благоприятных исходов к числу всех возможных исходов. Например, если вы бросаете обычный кубик, у которого на каждой грани есть одно из чисел от 1 до 6, то вероятность выпадения любого числа равна 1/6, потому что есть 6 равновозможных исходов, и только один из них сответствует заданному числу.
Во-вторых, нужно учитывать, что когда вы бросаете несколько кубиков, то исходы зависят от того, что выпало на каждом кубике. Например, если вы бросаете два обычных кубика, то сумма очков может быть от 2 до 12, и каждая сумма имет свою вероятность. Например, вероятность того, что сумма будет равна 7, равна 6/36, потому что есть 36 возможных комбинаций двух кубиков, и только 6 из них дают сумму 7 (1+6, 2+5, 3+4, 4+3, 5+2, 6.
В-третьих, нужно знать, как считать вероятность сложных событий, то есть таких, которые состоят из нескольких простых событий. Например, если вы хотите найти вероятность того, что сумма очков на двух кубиках будет четной, то нужно сложить вероятности всех четных сумм. Всего есть 18 четных сумм (2, 4, 6, …, 12) , и каждая из них имет свою вероятность, которую можно найти по таблице, как в 2. Тогда вероятность четной суммы равна 0. 5, потому что 18/36 = 0. 5.
В вашем случае вы бросаете четыре необычных кубика, у которых на гранях есть разные числа. Это усложняет задачу, потому что нельзя просто использовать формулу 1/6 для каждого кубика. Вместо этого нужно посчитать, сколько различных комбинаций четырех кубиков есть, и сколько из них дают заданную сумму. Это можно сделать перебором всех вариантов, как вы сделали, или с помощью специальных формул, которые основаны на комбинаторике и теории чисел
4 месяцев назад от FaeMcLeay03

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 года назад от Елена _ Беломор