Почему луна всегда повернута одной и той же стороной к земле?

11 года назад от Андрей

3 Ответы

0 голосов
Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано. Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны. Согласно законам механики, Луна ориентирована в поле тяготения Земли так, что на Землю направлена большая полуось лунного эллипсоида.
11 года назад от Инна Иванова
0 голосов
Луна внури полая и центр тяжести смещет в сторону ближе к Земле. И сила притяжения фиксирует в этом положении.
11 года назад от Демон Максвелла
0 голосов
Сказка Сказок, а с чего ты взял, что она повернута лицом?
 
До того, как учёные получили образцы лунного грунта, они ничего не знали о том, когда и как образовалась Луна. Существовало три принципиально разных теории:
- Луна и Земля сформировались в одно и то же время из газопылевого облака;
- Луна образовалась в результате столкновения Земли с другим объектом;
- Луна сформировалась в другом месте и впоследствии была захвачена Землёй.
Однако новая информация, полученная путём детального изучения образцов с Луны, привела к созданию теории Гигантского столкновения: 4, 36[39] миллиарда лет назад протопланета Земля (Гея) столкнулась с протопланетой Тейя. Удар пришёлся не по центру, а под углом (почти по касательной) . В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна и стала обращаться по орбите с радиусом около 60 000 км. Земля в результате удара получила резкий прирост скорости вращения (один оборот за 5 часов) и заметный наклон оси вращения. Хотя у этой теории тоже есть недостатки, в настояще время она считается основной
 
Если это так и Луна собиралась из кусочков на земной орбите, то возможно, никаких приливных волн на Луне и не было: е вращение по законам небесной механики сразу синхронизовалось с вращением Земли.
11 года назад от g.e.c.k

Связанные вопросы