У молнии и электрических рыб (например скат) ток постоянный или переменный?

Нужны необычные примеры постоянного тока (такие как картошка или лимон)
11 года назад от Lonely

3 Ответы

0 голосов
постоянный
Да я думаю что если в любой фрукт воткнуть два электрода из разных металлов- это будет источником хоть мизерного но тока
 
В раствор воды и повареной соли если поместить один алюминиевый электрод а другой медный-то где то 0. 5 вольт можно добиться . Я сам такое делал -и от такой батарейка работала пищалка на одном транзисторе и трансформаторе
11 года назад от Zagadka
0 голосов
Если к этой рыбе подключить стабилизатор, то от не можно запитать ноутбук, или зарядить телефон.
11 года назад от Кирилл Бегемотов
0 голосов
У молнии нет тока ^_^ Молния-результат разряда статического электричества, накапливающегося в верхних слоях атмосферы. Скаты решают.
Электрические органы скатов состоят из своеобразных, похожих на призмы, столбиков, разделенных рыхлой соединительной тканью. Если смотреть на эти столбики сверху, тогда они напоминают пчелиные соты. У разных видов электрических скатов число их различно. Измерения показали, что брюшная сторона ската имет отрицательный заряд, а спинная - положительный.
Рыба может произвольно пускать в ход это уникальное в своем роде оружие для того, чтобы защититься от врага или оглушить добычу. В возбужденном состоянии скат способен создавать довольно высокое напряжение. Напряжение тока у разных видов различно и колеблется от 8 до 300 вольт. Такого напряжения вполне достаточно, чтобы убить практически любое животное, оказавшеся поблизости в воде. Сильные разряды скаты одинаково успешно используют как для охоты за своими жертвами, так и для обороны.
А как же переносят такие разряды сами скаты? Оказывается - безболезненно. Объясняется это тем, что в теле скатов имеются участки, через которые электроток проходит, почти не воздействуя на остальные участки тела. Кроме того, специальные опыты показали, что скаты легко переносят ток, при котором другие рыбы погибают.
Охотятся электрические скаты следующим образом… Выследив добычу, скат бросается на не и обхватывает своими «крыльями», на концах которых располагаются электрические органы. Во время смыкания объятий рыбы «электроды» разряжаются и поражают жертву током. При необходимости, скат может давать даже серии постепенно ослабевающих разрядов, вплоть до полного истощения электрических органов. Однако через некоторое время он восстанавливается, и рыба вновь способна производить разряды.
Человек, если «накоротко» замкнет на себя эту живую батарею, взяв одной рукой ската за спину, а другой за брюхо, будет поражен током примерно в 300 миллиампер, так как установлено, что сопротивление человеческого тела составляет примерно 1 килом. Однако оно может меняться в зависимости от его психического и физиологического состояния. Известно, что ток в 50 миллиампер для человека опасен, а в 100 – смертелен, однако случаи поражений этими рыбами с трагическим исходом неизвестны. Однако подсчеты показывают: когда ниже перечисленные факторы сойдутся в одной ситуации, встреча со скатом может закончиться трагически .
Если роговой слой кожи у человека в месте контакта со скатом поврежден, а схватил его человек за спину и за брюхо одновременно, накоротко замкнув этим полюса, да еще и в соленой морской воде, характеризующейся высокая электропроводность. А если до этой встречи скат долго не разряжался и накопил наибольшую, положенную ему от природы, силу (200-300 вольт при 2-х и боле киловаттах мощности) , то последствия могут быть трагическими…
11 года назад от геолог:))

Связанные вопросы