Вопрос по задаче, зси

Мяч подбросили. Когда в полете он остановился, по нему ударили битой. Скорость биты перед ударом v0 = 10 м/с. Масса мяча мала по сравнению с массой биты. Найти максимальное расстояние, которое преодолет мяч от точки старта.
У меня пока лишь один вопрос по этой гребаной задаче: ответ будет числом?
4 месяцев назад от RubinWhitten

2 Ответы

0 голосов
Мяч в полете не останавливается, видимо, имется в виду. что ударили битой в тот момент, когда мяч находится в верхней точке. Надо бы знать высоту h этой точки. Время полета мяча t=sqrt (2h/g) Из условия вытекает, что начальная скорость мяча равна скорости биты в момент удара и направлена горизонтально.
Расстояние полета мяча S=v0*t.
4 месяцев назад от GabriellaBea
0 голосов
На начальную высоту, видимо, надо забить. Прицельный параметр удара тоже непонятно какой. Или считаем, что он - любой? И непонятно направление скорости биты. Или оно тоже любое? А упругость удара? Тоже ничего не сказно.
Хотим из этого всего максимально возможную дальность полета мяча, вот и везмем все неизвестные наиболе выгодным образом:
1) Хотим, чтобы мяч полетел под углом 45 градусов к горизонту (тогда при фиксированной начальной скорости дальность полета максимальна, если не учитывать начальную высоту и воздух) .
2) Хотим, чтобы и модуль начальной скорости был максимальным. А такое будет, когда бита бьет в нужном нам направлении с нулевым прицельным параметром. Тогда стартовая скорость мячика будет равна удвоенной скорости биты.
Ну и все, наиболе выгодные начальные данные выбраны, осталось по ним посчитать дальность и подставить в не чиселки.
4 месяцев назад от RudyMcKinnon

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Александр
1 ответ
9 года назад от Светлана Майорова