Дадут ли учёным из Саратова выпустить на рынок устройство позволяюще уменьшить затраты на отопление?

Как вы считаете, дадут ли Саратовским учёным разработавшим устройство позволяюще уменьшить затраты на отопление, выпустить его на рынок, и производить в России? Пояснение к вопросу. В России нашли способ не платить за отопление. Российские ученые нашли способ не платить за отопление. Об этом со ссылкой на пресс-службу Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Гагарина собщает ТАСС.
 
Исследователи разработали устройство для вентиляции помещений, которое позволяет придавать теплоту и влагу вытяжного воздуха потоку приточного. За счет него удастся сохранить тепло в помещении и тем самым уменьшить затраты на отопление. Одним из преимуществ устройства является то, что оно не приводит к высушиванию воздуха.
 
«Наряду с обменом теплотой осуществляется и обмен влагой между вытяжным и приточным потоками воздуха за счет использования капиллярно-пористых влагопроводов. В результате не происходит высушивания воздуха, что сопровождает работу применяемых в настояще время приточно-вытяжных вентиляционных систем. Для разных людей комфортная влажность воздуха может быть разной и колебаться в известных пределах», — рассказали в пресс-службе вуза.
 
По словам ученых, устройство удастся использовать в административных, производственных зданиях и жилых домах. Благодаря их разработке в последних можно полностью исключить платежи потребителей за отопление — например, в домах с теплоизолированными стенами, а также достаточным количеством светильников и других источников тепла. В этом случае жильцам понадобится платить только за электроэнергию. Авторы разработки заключили, что при широком применении устройство сможет заменить действующие системы и сети централизованного отопления.
3 месяцев назад от $КокеткА$

2 Ответы

0 голосов
Какое, нах, высушивание воздуха? Ты что, реально полагаешь, что батареи центрального отопления или, к примеру, электробогреватели зимой воздух в комнате сушат, что ли? А по физике в школе какая оценочка была? Твердый троячок-с, верно? Ты про абсолютную и относительную влажность вобще слыхал? А если это высушивание воздуха эти самые саратовские ученые придумали, то таких ученых надо брать за холку и пинком под зад на вылет без выходного пособия.
3 месяцев назад от Есбол Игилманов
0 голосов
Учёные из Саратова могут поискать инвестора, чтобы разместить заказ в Китае на изготовление первых партий устройств. Ну а дальше, если устройства себя зарекомендуют и спрос на них будет стабильным, можно подумать о создании производства в РФ. :-\
3 месяцев назад от MelodyW36965

Связанные вопросы