Чем отличается обычный диод от диода Шоттки?

В инете погуглил, но не нашёл конкретного ответа. И что значит Шоттки - фамилия изобретателя или что?
4 месяцев назад от Marilyn40316

3 Ответы

0 голосов
Диоды Шоттки и обычные диоды различаются по своему строению и характеристикам. В обычных диодах используется p-n переход - это когда в одном кристалле полупроводника соединяются области с разным типом проводимости, p-типа и n-типа. В диодах Шоттки такого перехода нет, там используется контакт металл-полупроводник. Из-за этого у них меньше падение напряжения при пропускании тока и они быстре реагируют на изменения.
 
А Шоттки - это действительно фамилия. Вальтер Шоттки, немецкий физик, внёс большой вклад в развитие теории электронных и ионных устройств, в том числе и диодов Шоттки.
 
Так что, по сути, диоды Шоттки быстре и эффективне обычных диодов для некоторых приложений. Если тебе нужно что-то еще узнать, спрашивай.
4 месяцев назад от Swzaq 2lol2
0 голосов
угу. быстродейстием. работает в импульсных цепях. малым падением напряжения на переходе, сответственно при больших импульсных токах и нагревается меньше
4 месяцев назад от verbenka
0 голосов
Диод Шоттки — полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом пропускании тока. Назван в честь немецкого физика Вальтера Шоттки. . Падение напряжения на диоде Шоттки при его прямом включении и максимально допустимом токе через прибор составляет 0, 2—0, 4 вольта, в то время как для обычных, например, кремниевых диодов с p-n-переходом это значение порядка 0, 6—0, 7 вольта.
4 месяцев назад от EdithPike715

Связанные вопросы