Как устроена радио связь? Например, каким образом волны от телефона именно в тот самый телефон прилетают? Как выбирают?

4 месяцев назад от AntoinetteAn

3 Ответы

0 голосов
Волны летят не разбираясь куда, во все стороны. В том числе во все телефоны, находящиеся в зоне покрытия базовой станции. Но откликнется на вызывной сигнал только телефон с тем номером, которому этот вызов адресован.

Это, конечно, очень упрощённое объяснение, но в целом передаёт суть.

О, попробую вот так объяснить. Гуляют во дворе Миша, Коля, Петя и Вася. Петина мама высовывается в окно и орёт: Петя, домой немедленно! Этот крик услышали все, кто был во дворе. Но откликнется на него только Петя.
4 месяцев назад от DiZZer
0 голосов
Время от времени твой телефон посылает в эфир сигнал Я здесь, сцyки!
Три ближайшие сотовые вышки, получив этот сигнал, определяют точное местоположение твоего телефона при помощи математического приема, называемого триангуляцией, и посылают это местоположение в систему. Когда тебе звонит абонент, ближайшая к последнему местоположению вышка посылает в эфир сигнал Ты еще здесь, дypилка? И если твой телефон отвечает положительно, то между этой вышкой и твоим телефоном устанавливается цифровой зашифрованный канал, по которому происходит разговор. А до вышки сигнал идет разными путями, но в основном - по оптоволоконной связи. И радио тут почти что ни при чем. Поэтому твой пример с телефоном крайне неудачен.
И как было сказано выше, основные сигналы принимают все телефоны, которые находятся в зоне действия той самой вышки. Но отвечает только тот, кого спрашивают. А сам разговор уже не принимается никем, потому что это другой режим работы и другие протоколы.
4 месяцев назад от MoMova
0 голосов
Они не прилетают только в этот телефон, они покрывают сразу тысячу телефонов. Но использует их только тот телефон, которому они предназначены. Потому что его идентификатор содержится в каждой посылочке. Все телефоны принимают эту волну, смотрят идентификатор, и если он чужой - то просто игнорируют сигнал. А один - выдает тебе в уши звук.
4 месяцев назад от Вопрос Вопросов

Связанные вопросы