Кто на данный момент император Китая?

Кто на данный момент наследник императорского престола в Китае? До 2015 года это был брат Айсиньгёро Пу И - Айсиньгёро Пужэнь, но он умер. Кто теперь формальный император? Ответы по типу Мао, Си - скрываю.
4 месяцев назад от Евгений (Killer) !!!

2 Ответы

0 голосов
На текущий момент, в Китае нет императора, так как страна является народной республикой с 1949 года. В Китае нет и наследников императорского престола, так как монархия была отменена. Последний император Китая, Пу И, умер в 1967 году, и у него не было законных наследников.
4 месяцев назад от VivienGreeno
0 голосов
Пу И - последний император Китая. Родился Пу И 7 февраля 1906 года, а уже в 1908 был возведен на престол. В конце 1911 года в Китае произошла революция. 12 февраля 1912 года шестилетний император впервые отрекся от престола. Однако в 1917 году в столице произошел новый переворот, и генерал Чжун Сюнь вновь привел к власти юного Пу И. Но спустя пару недель восстание было подавлено и не успевший толком собразить, что это было, император опять был лишен престола. В 1924 году Пу И выкинули из страны. С 1925 года сам бывший император и его «двор в изгнании» поселились в японской концессии в Тяньцзине. В 1932 году с деятельной помощью японцев из територии Китая было выкроено марионеточное государство, гордо именуемое Великой Манчжурской империей (Маньчжоу-Го) . Для придания новоявленной «великой империи» убедительности хозяева возвели там на престол незадачливого императора Пу И. Правление Пу И «Великой Манчжурской империей» закончилось в августе 1945 года, когда советские войска вступили в войну с Японией. Пу И побывал в советском плену на «Спецобъект-45». Вплоть до 1950 года Пу И со свитой жили в относительном комфорте на спецдаче Красная горка около Хабаровска. Однако Сталину куда важне показалась дружба с Великим Кормчим Китая Мао Дзедуном, нежели содержание в плену бывшего, уже ставшего бесполезным, императора. Вследствие этого было принято решение выдать Пу И Китаю, где бывший император в течение следующих девяти лет содержался в Фушуньской тюрьме для военных преступников. Но в 1959 году Мао Дзедун широким жестом освободил Пу И, как перевоспитавшегося. После освобождения Пу И поселился в Пекине. Работал в местном ботаническом саду, затем архивариусом в Национальной библиотеке, а с 1964 года стал членом политико-консультативного совета КНР. В 1967 году бывший трижды император, бывший генералиссимус, бывший военнопленный и политзаключенный, несостоявшийся коммунист Пу И, скончался от рака печени, не оставив после себя прямого потомства.
4 месяцев назад от Антон Михайлов

Связанные вопросы