Что означает корень трон в словах магнетрон, кенотрон, динатронный эффект?

4 месяцев назад от N@T@

1 ответ

0 голосов
Корень трон в указанных словах обозначает устройство или элемент, связанный с процессами эмиссии электронов, их ускорения, управления ими или их взаимодействия с электрическим и магнитным полями.
 
В частности, эти термины относятся к электронным приборам, использующим процессы, происходящие на катоде, прямо или косвенно связанные с эмиссией электронов.
 
Магнетрон - это электровакумный прибор, в котором для создания электронного потока используется магнитное поле. Он применяется в микроволновых печах для генерации микроволн.
 
Кенотрон (или катод-вольфрамовый электрод) - это электронная лампа, в которой электроны ускоряются анодным напряжением и взаимодействуют с электрическим полем в пространстве между анодом и катодом. Кенотроны используются в выпрямителях электрического тока.
 
Динатронный эффект относится к явлению, происходящему в электронных приборах с двумя сетками, когда электроны, эмитированные с катода, ускоряются к первой сетке, а затем переходят на вторую сетку, вместо того чтобы замедлиться и вернуться на катод. Это может вызвать нежелательные эффекты, такие как снижение эффективности прибора.
4 месяцев назад от LatoyaMcIlva

Связанные вопросы