Почему молекулы не плоские, как галактики или эклиптика солнечной системы ведь на них тоже действует центробежная сила?

4 месяцев назад от BetseyFtq583

2 Ответы

0 голосов
Ну да, ведь они тоже удерживаются гравитационными силами, вращаются с той же скоростью и имеют так же распределённую, такую же массу. я даже не буду спрашивать, роняли ли тебя в детстве на голову - это я вижу сам. Вопрос в том, сколько десятков раз.
4 месяцев назад от Olegemait
0 голосов
Во-первых, стоит отметить, что молекулы могут быть как плоскими, так и не плоскими, в зависимости от типа и количества атомов, которые их составляют, и от типа химических связей между этими атомами. Например, молекулы воды (H2O) и метана (CH4) не являются плоскими.
Во-вторых, важно понимать, что электроны не “летают” вокруг ядра атома в том смысле, как планеты вращаются вокруг Солнца. Вместо этого, электроны существуют в областях пространства вокруг ядра, называемых орбиталями. Это следствие принципов квантовой механики, которые отличаются от классической механики, используемой для описания движения планет.
Центробежная сила, которую вы упомянули, действует на объект, движущийся по круговой траектории, и направлена от центра вращения. Однако, как уже было сказано, электроны не движутся по простым круговым траекториям вокруг ядра атома. Кроме того, на электроны также действуют другие силы, такие как электростатическое притяжение к положительно заряженному ядру атома.
4 месяцев назад от DoraRous277

Связанные вопросы