Как сделать автоматическое отключение водонагревателя?

Вода в евро-кубе нагревается трубчатым электро-нагревателем (ТЭН) , когда уровень воды ниже , он сгорает.
Как сделать автоматическое отключение , чтобы при падении воды до определенного уровня тэн отключался, подскажите кто сталкивался, пожалуйста
4 месяцев назад от LindsayLongo

1 ответ

0 голосов
Поплавок - проще всего. Можно приспособить механизм от сливного бачка, только вместо клапана вставить туда кнопку, или геркон.
Но лучше сделать механизм самому, чтобы ему не приходилось оказываться ниже уровня воды. Поплавок (кусок пенопласта) снабжаешь грузиком - чтобы он ощутимо весил, но сохранял плавучесть. Можно взять герметично закрытую склянку от лекарств, и насыпать внутрь песка, но чтобы она еще не тонула. И привязываешь к леске или капроновой толстой нитке. Свешиваешь эту нитку с потолка бачка на коротком рычажке. И пусть этот рычажок весом поплавка нажимает на кнопку. А когда поплавок окажется в воде - кнопка освобождается от нажатия. Кнопка может быть достаточно мощной, чтобы обходиться без всяких реле. По-моему, очень надежно будет, и высоту уровня можно легко регулировать, и вся электрика находится вдалеке от воды.

Можно еще надежне сделать, без механического трения - но посложне электроника. Берется пьезо-пищалка от наручных часов, включается в состав автоколебательного контура, и потом схемка из одного-двух транзисторов, которая открывает-закрывает силовой симистор при понижении-повышении частоты этого колебательного контура. Пищалку заливаешь толстым слоем какого-нибудь эластичного вещества (герметика, лака, клея, силикона и т. п. ) , либо запечатываешь герметично в пакетик. И размещаешь в баке чуть выше верхушки ТЭНа. Пока пищалка находится под водой, частота е колебаний будет раз в 20 ниже нормальной - и питание беспрепятственно проходит к ТЭНу. Как только пищалка оказывается на воздухе, частота подскакивает - и питание отрубается. Очень надежная система, без всякого износа.
4 месяцев назад от DeliaWestwoo

Связанные вопросы