Какое физическое явление играет важную роль в процессах движения крови?

Какое физическое явление играет важную роль в процессах движения крови по капиллярам, дыхания и других биологических процессов? Важно пояснить ответ
3 месяцев назад от Никита лепейкин

2 Ответы

0 голосов
Физическое явление, которое играет важную роль в процессах движения крови по капиллярам, дыхания и других биологических процессов, называется диффузией.
 
Диффузия - это процесс перемещения молекул, атомов или ионов от области боле высокой концентрации к области боле низкой концентрации. Она является следствием теплового движения, когда частицы сталкиваются и перемещаются в пространстве.
 
В случае кровеносной системы, диффузия играет важную роль в обмене газами и питательными веществами между кровью и тканями через стенки капилляров. Кислород и питательные вещества из крови диффундируют в ткани, а продукты обмена веществ и углекислый газ диффундируют из тканей в кровь.
 
В дыхательной системе, диффузия позволяет кислороду из воздуха, заполняющего легкие, перейти через тонкие стенки альвеол в кровь, а углекислый газ диффундирует из крови обратно в альвеолы для последующего выдоха.
 
Диффузия также играет роль в других биологических процессах, таких как обмен веществ в клетках организма, перенос молекул через клеточные мембраны и других процессах, где необходимо перемещение молекул из одной области в другую.
 
Таким образом, диффузия является основным физическим явлением, обеспечивающим эффективные процессы перемещения веществ в организме и подерживающим жизненно важные функции.
3 месяцев назад от Александра Муравьева
0 голосов
Диффузия имет место для молекул вещества, а не для клеток крови!
Для большинства учёных-лоботрясов этот феномен не имет объяснений, хотя небольшая разница давлений имется, но не достаточна для такого потока.
 Суть процесса можно увидеть, если присмотреться к движению клеток под микроскопом. Одни клетки двигаются благодаря жгутикам, а гладкие клетки, стоп! Кто-то скажет, что благодаря колебаниям, как ластами, своего тела, но нет! колеблются на много медленне, чем плывут! То есть плывут не по тому что колеблются, а колеблются, потому что плывут! Кто их толкает, какая сила и откуда она берётся? Это главный не решённый вопрос биологов, но они по этому поводу репу ешО не чесали!
3 месяцев назад от nice man

Связанные вопросы