Откуда в ядре атомов взялись нуклоны?

Преподаватель по естествознанию сказала, что за ответ на данный вопрос поставит 5 за год. Суть заключается в чем: сначала она спросила, почему протоны и нейтроны не отталкиваются друг от друга, а электроны не липнут к ним, но здесь все просто - сильное взаимодействие. Однако, дале вопрос был поставлен так: А откуда вобще там взялись нуклоны? Ведь изначально, этого взаимодействия между ними не было, как они могли, не отталкиваясь, собраться в ядро? И действительно, в интернете по этому поводу почти нет информации. Помогите, пожалуйста, ломаю голову 3 день)
4 месяцев назад от LouanneDuffy

2 Ответы

0 голосов
Вопрос о происхождении нуклонов в атомном ядре связан с процессами, происходящими в ранней Вселенной. Во время Большого взрыва были сформированы первые протоны и нейтроны. Эти частицы, называемые нуклонами, стали основными составляющими атомного ядра
4 месяцев назад от FlynnCatalan
0 голосов
А зачем им отталкиваться, чтобы собраться в ядро? Они сформировались из кварк-глюонной плазмы вскоре после большого взрыва, и по сути состоят из кварков с глюонными связями, тут всё просто. А дальше для соединения нескольких нуклонов в ядро нужно чтобы они обладали достаточной энергией, чтобы, преодолев электростатическое отталкивание, подлетели друг к другу на дистанцию, где начнут действовать глюонные связи между ними, что при высоких температурах - очень даже вероятный процесс, термоядерный синтез, вроде того, что в звёздах, основан именно на этом - давление и температура.
4 месяцев назад от JohnetteNivi

Связанные вопросы