Что изучает наука семиотика или семиология? Не смогла найти в интернете понятное объяснение.

12 года назад от Сергей
https://bestclock63.ru как пользоваться механическими часами.

1 ответ

0 голосов
У этого термина существуют и другие значения, см. Семиотика (значения) .
Семиотика, или семиология (греч, от др. -греч. — «знак, признак») , — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков) .
 
Семиотика выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой системы:
 
1. синтаксис (синтактика) изучает внутренние свойства систем знаков безотносительно к интерпретации;
2. семантика рассматривает отношение знаков к обозначаемому;
3. прагматика исследует связь знаков с «адресатом», то есть проблемы интерпретации знаков теми, кто их использует, их полезности и ценности для интерпретатора.
Фердинанд де Соссюр определяет создаваемую им семиологию как «науку, изучающую жизнь знаков в рамках жизни общества». «Она должна открыть нам, что такое знаки и какими законами они управляются»[1].
 
Одно из основных положений теории Ф. де Соссюра — различение между языком и речью. Языком (la langue) Соссюр называл общий для всех говорящих набор средств, используемых при построении фраз на данном языке; речью (la parole) — конкретные высказывания индивидуальных носителей языка.
 
Языковой знак состоит из означающего (акустического образа) и означаемого (понятия) . Соссюр сравнивает язык с листом бумаги. Мысль — его лицевая сторона, звук — оборотная; нельзя разрезать лицевую сторону, не разрезав и оборотную. Таким образом, в основе представления Соссюра о знаке и его концепции в целом лежит дихотомия означающе-означаемое.
 
Язык — система значимостей. Значение — это то, что представляет собой означаемое для означающего; значимость же знака возникает из его отношений с другими знаками языка. Если воспользоваться сравнением знака с листом бумаги, то значение следует сотнести с отношениями между лицевой и оборотной сторонами листа, а значимость — с отношениями между несколькими листами.
 
Существуют два вида значимостей, основанные на двух видах отношений и различий между элементами языковой системы. Это синтагматические и ассоциативные отношения. Синтагматические отношения — это отношения между следующими друг за другом в потоке речи языковыми единицами, то есть отношения внутри ряда языковых единиц, существующих во времени. Такие сочетания языковых единиц называются синтагмами. Ассоциативные отношения существуют вне процесса речи, вне времени. Это отношения общности, сходства между языковыми единицами по смыслу и по звучанию, либо только по смыслу, либо только по звучанию в том или ином отношении.
12 года назад от Bu

Связанные вопросы