Почему рация на авиадиапазоне на определенных частотах издает шум ?

У меня рация Куашенг подерживает авиационные частоты и Амплитудную модуляцию. Когда сканирует авиадиапазон на частотах 119, 120, 121 Мгц загорается индикатор приема, и слышит шум вместо разговоров. Это в г. Новочеркасск Ростовская область. Единственно, что я услышал это погоду для летчиков на частоте 121. 700 Мгц.
4 месяцев назад от Бек Беков

1 ответ

0 голосов
Причин, по которым рация на авиадиапазоне на определенных частотах издает шум, может быть несколько.
 
* *Недостаточная мощность передатчика. * Если мощность передатчика слишком низкая, то сигнал будет слишком слабым, чтобы его можно было услышать. Это может быть связано с неисправностью самой рации, или с тем, что она не настроена на правильную мощность.
* *Плохое качество антенны. * Если антенна повреждена или неправильно установлена, то она может не принимать весь сигнал, или принимать его с искажениями. Это может привести к появлению шума.
* *Влияние помех. * В авиадиапазоне работает много других устройств, которые могут создавать помехи. Это могут быть другие радиостанции, мобильные телефоны, или даже электроприборы в доме.
 
В вашем случае, учитывая, что вы слышите шум на частотах 119, 120 и 121 МГц, наиболе вероятной причиной является влияние помех. Эти частоты используются для различных авиационных служб, включая радиолокацию, систему посадки по приборам и связь с воздушными судами. Вполне возможно, что в вашем районе работают другие устройства, которые используют эти частоты, и которые создают помехи.
 
Чтобы определить причину шума, вы можете попробовать следующие действия:
 
* *Проверьте мощность передатчика. * Если вы можете, попробуйте настроить мощность передатчика на боле высокое значение. Это может помочь увеличить уровень сигнала и уменьшить шум.
* *Проверьте антенну. * Убедитесь, что антенна не повреждена и установлена правильно. Если вы сомневаетесь, обратитесь к специалисту.
* *Попробуйте изменить местоположение рации. * Если вы находитесь в зоне с сильными помехами, попробуйте переместить рацию в другое место.
 
Если вы испробовали все эти действия, но шум не исчез, то возможно, что причина кроется в неисправности самой рации. В этом случае вам необходимо обратиться в сервисный центр для ремонта.
 
Вот несколько дополнительных советов, которые могут помочь вам улучшить прием сигнала на авиадиапазоне:
 
* *Используйте антенну с высоким коэффициентом усиления. * Это поможет вам увеличить уровень сигнала и уменьшить шум.
* *Установите антенну на высоком месте. * Это поможет вам улучшить прием сигнала с боле удаленных источников.
* *Избегайте использования рации вблизи других устройств, которые могут создавать помехи. * Это могут быть другие радиостанции, мобильные телефоны, или даже электроприборы в доме.
4 месяцев назад от Дима Серебрич

Связанные вопросы