Как золото отделить от породы если вмещающие породы железорудные кварциты и окисленные железные руды?

Золото находится наслоениями на гранях поверхностей кристаллов синьки железной руды. Лаборатория показала, что это не пирит, а именно золото, но всего 1, 7-1, 9 грамм на тонну породы. Можно ли его отделять кустарным способом или легче с предприятия коммуниздить путевые накладки, подкладки и костыли?
4 месяцев назад от Павел Федорович

2 Ответы

0 голосов
добыча, переработка и оборот без лицензии не законны.

обычно обогащение золото проходит в несколько стадий. На каждой стадии концентрацию полезного продукта увеличивают, до тех пор пока она не достигнет пригодной для плавки.

Чтобы качественно извлечь с минимальными затратами - нужно подбирать технологию под конкретную руду с учетом разных свойств, не только содержание, но и состав, сопутствующие минералы, безопасность и т. д.

Так-то много чего придумали. Выщелачивание, амальгамирование, цианирование, бактериальное обогащение, гравитационное, флотация. По-любому, сперва нужно будет размолоть и просеять. Наверное, потом можно пройтись гравитационным методом (тут, наверное, концентрационный стол лучше будет) с доизмельчением промпродукта и возвратом на стол, чтобы от пустой породы избавиться. А дальше - подбирать надо. Разумно обратиться к специально обученным людям. Или, хотя бы на площадку, где они тусуются.
4 месяцев назад от Владимир Самойленко
0 голосов
Такое золото извлекается в промышленности двумя способами:

Флотация (кроме окисленной руды, которая под флотацию не пригодна, как правило)

Цианирование: предварительный помол до -71 мкм с последующим цианированием и выделением золота (цементация на цинк или сорбция на уголь) .

Гравитационным обогащением перерабатывают руды с крупным золотом и с содержанием повыше, предварительно перемолов руду до пыли (71 мкм) . Такие низкие содержания и для огромных объемов при промышленной переработке и то экономически не целесобразны для обогащения флотацией. Такие руды перерабатываются в основном цианированием. Но что для этого нужно, я написал. Дробление, помол до пыли (-71 микрон для первичной руды и может покрупне для окисленной) , цианирование, сорбция. И потом после сорбции - электролиз. Всё вкупе - довольно серьезное оборудование. Так что для кустарного способа - занятие так себе. Разве что ради прикола или научного интереса.
4 месяцев назад от Настя Драган

Связанные вопросы

2 ответов
7 месяцев назад от Маргарита Смоленская
2 ответов
7 года назад от софья пантюхина
3 ответов