ПРедположим в теории, чт душа бессмертна (в сторону христ. доктрину) - в каком виде и где она могла быть после смерти?

давайте на секунду забудем абсолютно тезу об аде и рае и посмотрим с точки зрения науки. как , в виде чего и где душа или то, что можно назвать душой, могла бы существовать после смерти человека?
4 месяцев назад от Kamar Atazhanova

5 Ответы

0 голосов
Что бы предполагать, надо иметь хоть какие то факты, дающие возможность предполагать. Есть они у вас? Ах, нету? Ну тогда это просто фантазии. Они обычно присущи девушкам периода полового созревания. Ну, рыцари там, замки, драконы. Наука занимается фактами. А вы знаете что есть душа? Дайте определение.
4 месяцев назад от Бездельница
0 голосов
Пусть ваше скопище молекул тела САМО себя заставит делать по утрам зарядку, ходить на работу, делать что-то неприятное и т. п-физические действия! ) Сможет ли, если кто-то невидимый не пнет под задницу? Скоре всего, так и будет валяться на диване. Информация к размышлению.
4 месяцев назад от KatrinBraxto
0 голосов
неизвестная нам форма материи. ученые признали , что не знают большую часть материи, а именно - 80%. назвали е темной материей. хотя темные - это -ученые.
4 месяцев назад от Рустам Зейнетдинов
0 голосов
С точки зрения науки, концепция души и её бессмертности остаётся за рамками научного изучения, так как наука опирается на эмпирические данные и проверяемые эксперименты. Вопросы о существовании души и её природе больше относятся к области философии, теологии и метафизики.
 
Если рассматривать душу с точки зрения науки, можно говорить о сознании и его работе. Современная неврология и психология рассматривают сознание как функцию мозга, которая прекращается с его биологической смертью. После смерти мозга, с научной точки зрения, все функции, связанные с сознанием и мышлением, также прекращаются.
 
Тем не мене, в физике существуют теории, например, связанные с квантовой механикой, которые иногда используются для спекуляций о потенциальной нематериальности сознания. Но эти теории не имеют под собой достаточной научной базы, чтобы рассматривать их в качестве объяснения бессмертия души или сознания после смерти.
 
В конечном счете, с научной точки зрения, нет доказательств существования души в каком-либо виде после физической смерти человека.
4 месяцев назад от Баба Маша
0 голосов
это на самом деле научно-философские размышления. посмотрите вокруг, как рационально устроен этот физический мир. а где изначально и на каком носителе хранится информация что все должно быть именно так а не иначе. вот на том носителе и души также прописаны. другой схожий вариант- мы в некой матрице. все это иллюзия
4 месяцев назад от Максим Троицкий

Связанные вопросы