Бывают ли заряженные молекулы?

Бывают ли заряженные молекулы и могут ли атомы после передачи электронов друг другу разорвать между собой связь и быть самостоятельными ионами?
4 месяцев назад от Иван Безродных

1 ответ

0 голосов
Молекула всегда нейтральна. Отдельными ионами - да, могут. В химии даже есть такое понятие: ионная пара. Она как раз состоит из катиона и аниона. Причём они могут быть разделены в пространстве, например молекулами растворителя. В металлорганической химии нередки ионы металлов, окруженные только нейтральными молекулами, например [Ln (H2O) x]3+ или [Li (DME) 3]+. Важно то, что в растворе (или кристалле) на каждый такой катион обязательно (! ) существует свой анион, который компенсирует заряд и делает МОЛЕКУЛУ целиком электронейтральной (даже несмотря на то, что две её части разнесены в пространстве) .
Отдельно надо сказать о цвиттер-ионах. Пожалуй, это наиболе близкая к заряженной молекуле система. Нет, молекула, по-прежнему в целом остаётся электронейтральной, но в её состав входят т. н. функциональные группы, которых всегда чётное количество и половина из них заряжена положительно, а половина - отрицательна. Например, альфа-аминокислоты CH3-CH (NH2) -COOH в нейтральной среде чаще всего представляют собой цвиттер-ионы CH3-CH (NH3) [+]-COO[-]
4 месяцев назад от VioletCroft0

Связанные вопросы