Если в спиртовой настойке из коры ивы много ацетилсалициловой кислоты то почему она не кислая? тоесть аспирин, таблетка,

Ведь кислый и раздражает желудок , а если настойка не кислая то она не будет раздражать желудок а действовать будет как аспирин? правда что аспирин разжижает и обеззараживает кровь?
4 месяцев назад от Людмила Рудакова

1 ответ

0 голосов
Ацетилсалициловая кислота (АСК) , известная как аспирин, действительно является кислотой, но её кислотные свойства в растворе могут варьироваться в зависимости от многих факторов, включая концентрацию, растворитель и присутствие других веществ.

1. *Кислотность настойки из коры ивы*: Кора ивы содержит салицин, который в организме может превращаться в салициловую кислоту, предшественник ацетилсалициловой кислоты. Однако концентрация салициловой кислоты в настойке из коры ивы, скоре всего, будет ниже, чем в чистом аспирине. Кроме того, другие компоненты настойки могут влиять на её pH, делая её мене кислой.

2. *Влияние на желудок*: Аспирин известен своим раздражающим воздействием на желудочно-кишечный тракт, что связано с его кислотными свойствами и способностью подавлять защитные механизмы слизистой оболочки желудка. Настойка из коры ивы может быть мене агрессивной для желудка из-за боле низкой концентрации активных веществ и наличия других компонентов, смягчающих воздействие.

3. *Эффективность настойки*: Хотя настойка из коры ивы содержит салицин, который может оказывать аналогичное действие аспирину, её эффективность и точный механизм действия могут отличаться от чистого аспирина. Эффективность такой настойки зависит от множества факторов, включая метод приготовления, дозировку и индивидуальную реакцию организма.

4. *Действие аспирина на кровь*: Аспирин известен своими антиагрегантными свойствами – он препятствует склеиванию тромбоцитов, что может быть полезно для предотвращения образования кровяных сгустков. Однако аспирин не обеззараживает кровь; его основное действие – это уменьшение воспаления, обезболивание и предотвращение тромбоза.

Важно помнить, что использование любых лекарственных средств, включая настойки на основе растений, должно происходить под контролем и по рекомендации медицинского специалиста, особенно если у вас есть заболевания или вы принимаете другие лекарства.
4 месяцев назад от о

Связанные вопросы