Что такое память волн?

4 месяцев назад от Павел Павлов

1 ответ

0 голосов
я бы провел аналогию с опытом Аспдена, ОБ ЭФФЕКТЕ АСПДЕНА
 
Одним из чрезвычайно любопытных, но малоизвестных эффектов в физике является так называемый эффект Аспдена. Открыт он был д-ром Гарольдом Аспденом из Кэмбриджского Университета.
 
Открытие было представлено в журнале Новости Новой Энергии Института Новой Энергии, том 2, номер 10, в феврале 1995 года. Эксперимент д-ра Аспдена был достаточно простым, и никто не ожидал от него чего-то необычного. Он взял намагниченный ротор и довел его до определенной скорости вращения, измерил, сколько для этого потребовалось энергии, затем внезапно остановил. Затем, мене, чем через минуту, он снова довел его до той же скорости вращения и вновь измерил, сколько для этого потребовалось энергии.
 
Любой здравомыслящий человек не ожидал бы, что из этого выйдет что-то сверхнеобычайное. Все, что мы делаем - берем один тот же намагниченный ротор, раскручиваем его до определенной скорости и измеряем, сколько энергии потребовалось, чтобы это проделать при двух разных случаях: первый случай – с момента первого старта до первой остановки, и второй – от второго старта мене чем через минуту до повторной остановки вращения. Почти каждый ожидал бы, что количество энергии в этих двух случаях должно быть одинаковым, как учит ортодоксальная физика. Нет никакой причины, почему это в магните вдруг должна оставаться какая-то остаточная энергия после того, как он только что вращался; то есть, должно было бы потребоваться одинаковое количество энергии, чтобы вращать его в первый и во второй раз. Но этого не произошло:
 
Во время повторного запуска потребовалось почти в десять раз меньше энергии, чтобы раскрутить его до той же скорости, если он снова приводился во вращение меньше, чем через 60 секунд!
 
Можно видеть, что это полностью нарушает общепринятые законы физики. Для большей точности, количество тепловой энергии, потребовавшеся для вращения магнитного ротора, замерялось в джоулях; обычно в таком эксперименте требовалось порядка 1000 джоулей, чтобы заставить ротор вращаться. Однако, если остановить его вращение, а затем начинать вращать его снова мене, чем через 60 секунд (это очень важное условие! ) , для достижения той же скорости вращения требуется уже только 100 джоулей! Иными словами, заставить магнитный ротор вращаться (в том же направлении) в десять раз легче, если недавно до этого он уже вращался.
4 месяцев назад от AprilTelfer

Связанные вопросы