Армия. Призыв. Учеба.

Я после 9 класса ухожу в колледж , чтобы получить СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ . Буду учится 3 года, на момент окончания 3 курса мне уже будет 18 лет. Этой же осенью я хочу заочно учиться на ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Но после 3 курса я как раз попадаю под летний призыв. В чем суть вопроса? ! Смогут ли меня забрать в армии или при учебе на Высше образование в 18 есть отсрочка?
3 месяцев назад от Илья Гончаров

2 Ответы

0 голосов
Ране было, что если сразу после окончания колледжа поступаешь в институт, универ - на Высше - то отсрочка продлялась автоматически.
Но что будет через три года. Сам видишь - ситуация ежедневно может измениться.
Надейся на лучше - что тоже продлится автоматически.
3 месяцев назад от чижик
0 голосов
К сожалению, в сответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам среднего или высшего образования.
Если отвечать на вопрос почему? , следует разобрать сущность отсрочки от призыва в связи с получением образования.
В сответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имет право на образование. Образовательные отсрочки от призыва на военную службу - одна из мер, способствующих реализации данного конституционного права граждан.
Обычно студенты, обучающиеся по заочной или очно-заочной форме обучения, получают профильное образование не впервые, либо совмещают текуще обучение с работой по уже полученной специальностью.
Вероятно, законодатель исходил из следующего принципа - если гражданин обучается на заочной или очно-заочной форме, значит, у него уже имется высше или средне специальное образование, следовательно, свое конституционное право на образование он уже реализовал, поэтому отсрочка от военной службы такой категории граждан не должна предоставляться.
3 месяцев назад от Юся

Связанные вопросы