Континентальные ростовщики внедрили Томаса Кромвеля в окружение кардинала Уолси для запуска Реформации в Англии?

Могли ли ростовщики континентальной Европы ввести простолюдина (сына кузнеца) Томаса Кромвеля в окружение кардинала Вулси (Вулси) для заране спланированной дискредитации католицизма, прогнозируемого сброса власти Папы Римского на острове и для последующего запуска Реформации в Англии (English Reformation) ? По мотивам чтения трилогии британской писательницы Hilary Mantel и просмотра сериала «Вулф холл» 2015 года, когда в одном из ключевых эпизодов Томас Кромвель открыто угрожает собеседнику, что натравит на него ростовщиков континентальной Европы, с которыми не просто лично знаком, но и годами подерживает самые тесные отношения ещё со времен 12-летнего проживания в Италии и в Антверпене?
4 месяцев назад от Диана Тамазян

2 Ответы

0 голосов
НИКТО ЕГО НЕ ВНЕДРЯЛ. СВОЮ СУДЬБУ ОН СТРОИЛ САМ.
=
Дед Томаса Кромвеля был кузнецом. Отец Томаса был трактирщиком и владельцем пивоварни. Существуют свидетельства, что он не только обладал буйным нравом, но и обвинялся в мошенничестве.

Мало известно о ранних годах жизни Томаса Кромвеля. Считается, что он родился в верхней части Путни-Хилл (сейчас это часть Лондона) . Это было известное прибежище разбойников, и лишь немногие смельчаки отваживались проезжать через него ночью.
 
Кромвель однажды заявил архиепископу Кентерберийскому Томасу Кранмеру, что он был «головорезом…в молодые годы. В юности он оставил семью в Путни и отправился на континент. Сначала он стал наёмником и участвовал в походе французской армии в Италии. Вскоре из французской армии он дезертировал, поселившись во Флоренции. Здесь стал служащим в банкирском доме Фрискабальди, быстро выдвинулся, курировал финансовые отношения банка со Святым Престолом.

Томас Кромвель создал сеть важных контактов, обосновался
 в коммерческих и юридических кругах Лондона, торгуя шерстью и тканями, а потом стал адвокатом. Вскоре он — один из самых знаменитых адвокатов Англии. В 1523 году он — депутат Палаты общин, который не боится критиковать возросшие финансовые аппетиты короля.
 В 1524 году Кромвель поступил на службу кардинала Томаса Уолси — лорда-канцлера короля Генриха VIII — и стал его секретарем и управляющим кардинальскими имениями. К ноябрю 1529 года он обеспечил себе место в парламенте как депутат от Тонтона. В 1530 году король назначил его в Тайный совет.
К осени 1531 года Кромвель взял под контроль руководство правовыми и парламентскими делами короля. К следующей весне он начал оказывать влияние на выборы в Палату общин.
В 1534 году был созван новый Парламент, контролируемый Кромвелем.

Томас Кромвель был противоречивой личностью. Одни называют его «идеальным государственным деятелем тюдоровской Англии», другие — «самым корумпированным канцлером». Умный, хитрый, смелый, практичный, легко сплетающий и распутывающий самые сложные интриги, он мог быть также бескорыстным и великодушным. Кромвель был одной из самых ярких личностей эпохи английского Ренессанса, который опередил своё время.
4 месяцев назад от Dayana Ross
0 голосов
Утверждения, которые вы описываете, основаны на событиях из художественного произведения, трилогии Hilary Mantel и сериала «Вулф холл», и не являются историческими фактами.
4 месяцев назад от Денис Леонтьев

Связанные вопросы