Зачем Коперника сожгли на костре?

4 месяцев назад от Cаня Никель

2 Ответы

0 голосов
Коперника не жгли, но он предусмотрительно дотянул с публикацией своей главной книги О вращении небесных сфер до самой смерти, так что его уже и не достали бы) . Причем противились бы коллеги-ученые, а не попы. Гелиоцентрическая система же поначалу не сильно мешала церковникам и лет 70 не была запрещена. До Кеплера и Ньютона она не сильно-то улучшала вычисления положений тел и не была интуитивно логичной - приходилось городить аналоги эпициклов, да и много было возражений типа чего с вращающейся Земли всё не улетает (до Ньютона с его тяготением еще не дошло) и чего тогда звезды в течение года не смещаются, не могут же они быть НАСТОЛЬКО далеко (до параллаксов еще было работать и работать) .

Сожгли Джордано Бруно, который оттоптался конкретно по церковным догмам уровня божественности Христа и непорочности Марии, какие-то вращения Земли или, круче того, прозрение о множестве обитаемых миров там были делом десятым (по крайней мере, по протоколу суда) . Коперниканская теория только после него попала в список запрещенных, чтобы неповадно было всяким еретикам. И то как условную расчетную модель её использовать было можно.
4 месяцев назад от Батор Цыдыпов
0 голосов
Коперник сам был священник, каноник. Он был у Церкви в чести и даже сам Папа Климент VII хвалил его работу после лекции о его теории, прочитанной Папе одним из его кардиналов. Преследование его теории началось значительно позже его вполне естественной смерти от старости.
4 месяцев назад от ChauBillson5

Связанные вопросы