Способен ли детектор одиночных фотонов заснять горячий чай в полной темноте?

по формула Планка теплоаое излучение экспоненциально уменьшаетя на высоких частотах, что позволяет слегка светиться в оптическом диапазоне даже не очень нагретым телам
3 месяцев назад от Андрей Гвардин

1 ответ

0 голосов
Детектор одиночных фотонов, теоретически, может обнаруживать очень слабые источники света, включая фотоны, испускаемые нагретыми объектами. Однако вопрос о том, сможет ли он заснять горячий чай в полной темноте, зависит от нескольких факторов.
 
1. *Температура чая*: Чем выше температура, тем больше интенсивность теплового излучения. По закону Планка, тепловое излучение тела увеличивается с температурой и смещается в сторону боле коротких волн. Для объектов с температурой около 100 градусов Цельсия (как горячий чай) большая часть излучения приходится на инфракрасный диапазон, но небольшая часть будет в видимом спектре.
 
2. *Чувствительность детектора*: Детекторы одиночных фотонов обычно очень чувствительны, но их способность обнаруживать фотоны зависит от их спектральной чувствительности. Если детектор чувствителен в инфракрасном и видимом диапазонах, он может обнаружить фотоны, испускаемые горячим чаем.
 
3. *Фоновое излучение и шум*: В полной темноте фоновое излучение минимально, но детекторы одиночных фотонов также могут регистрировать случайные события или шум, что может затруднить обнаружение очень слабых сигналов.
 
В целом, хотя теоретически детектор одиночных фотонов может обнаружить излучение от горячего чая, на практике это может быть затруднено из-за очень низкого уровня излучения в видимом спектре и возможных технических ограничений самого детектора.
3 месяцев назад от BradleyLynch

Связанные вопросы