Можно ли увеличить поверхностное натяжение воды воздействием на неё постоянного тока ?

я услышал интересный факт из жизни- если помните раньше были такие электрические самовары, которые потом массово заменили электрические чайники. У тех самоваров часто бывало, что наливные краники со временем начинали подтекать и приходилось подставлять какую-нибудь ёмкость- блюдце, чашку или еще что-то, что доставляло определённые неудобства. А услышал я то, что один человек решил эту проблему так- начитавшись умной литературы подвёл к самовару определенной величины постоянный (не переменный от сети конечно! ) ток. И вода перестала подкапывать! А объяснение было таким, что сила поверхностного натяжения стала больше, и вода стала держаться за чайник. Вот так! Это на самом деле так, и такое явление существует ?
4 месяцев назад от AidanKay706

1 ответ

0 голосов
Протекание электрического тока через воду заметно не влияет на е поверхностное натяжение.
В воде содержатся гидрокарбонаты кальция и магния (см. временная жесткость воды) , при нагревании (кипячении) они разлагаются с образованием нерастворимых карбонатов - гидроксокарбонатов - так образуется накипь. Образование накипи внутри краника и ведет к протечкам.
Если сделать тело самовара анодом и вести электролиз воды с помощью постоянного тока, то у стенок будут выделятся катионы водорода (образуются кислоты) которые растворят накипь и восстановят геометрию внутренних поверхностей крана - течь прекратится. Но проще залить в эл-самовар слабый раствор лимонной кислоты и поставить краник на малый проток, периодически пошевеливать его барашек.
4 месяцев назад от Марк Шейдер

Связанные вопросы