Почему стрельба с не дозакрытым затвором невозможна?

4 месяцев назад от Владимир Петров

3 Ответы

0 голосов
Возможна. Причем щель можно использовать как динамо-реактивное сопло для компенсации отдачи)
Так что все сугубо зависит от конструкции оружия
В современном оружии могут появляться, к примеру, затворы на винтовых передачах, затворы на речных передачах, это одновременно и затвор и замок (электродвигатель двигает такой затвор через передачу, а сам он никуда не сдвинется даже под огромным давлением, потому что эти передачи не обратимы) , однако вопросы к скорости, особенно у винтовой передачи, и чтобы как-то увеличить темп стрельбы, можно и не до конца закрывать)
4 месяцев назад от elisabethrh18
0 голосов
Смотря что за система. В некоторых возможна, но часто ударник - либо часть затвора (у систем со свободным ходом затвора) , либо проходит сквозь него, так что если не закрыть, то он просто не дотянется.
4 месяцев назад от Vitaliy Shcerba
0 голосов
Ну вот. Назначение затвора - как это следует из НАЗВАНИЯ - надёжно затворить казённую (то есть противоположную дульной) часть ствола после помещения порохового заряда и метательного снаряда именно с задней, казённой части устройства.

Надобность в подобном способе заряжения огнестрельного орудия возникла по двум причинам. Из коих исторически первая и главнейшая - появление нарезных стволов, что сделало затруднительным заряжение с дульной части. Вторая причина - вспомогательная, она связана со скорострельностью.

Так вот, исходя из сказанного, как Вы представляете себе стрельбу с незакрытым затвором? Ведь в этом случае пороховые газы будут вырываться через зазоры не полностью закрытого затвора. Вместо того, чтобы проталкивать снаряд через нарезной (или пусть даже гладкий) ствол.

С открытым казёнником стрельба возможна - но это относится совсем к другому типу огнестрельного воружения. вроде ручного гранатомёта, когда метательный снаряд перемещается посредством реактивного движения.
Но в таких конструкциях, кажется, затвора как такового нет совсем. или же он исполняет другую функцию, не связанную с герметическим запиранием казённой части ствола.
4 месяцев назад от ReynaY002447

Связанные вопросы