Сварка аккумуляторов с помощью сварочного инвертора

Можно ли использовать сварочный инвертор для точечной сварки аккумуляторов, без переделки самого инвертора, и можно ли электроды сделать самому ?
4 месяцев назад от Wilburn20Y0

2 Ответы

0 голосов
Я это делал с помощью конденсатора. Берется электролит емкостью 20-30 мкФ, на напряжение 400 вольт. Заряжается из розетки через один диод и один резистор. Потом одним концом подключается к нужному выводу аккумулятора, а другим - к ленточке, которую надо приварить. Потом прижимаем эту ленточку карандашом к аккумулятору, через прокладку из тонкого картона или ватмана. И резко выдергиваем эту прокладку.
Нет, дуга никакая не появится. Будет как бы короткое замыкание, очень сильный ток, но в течение очень краткого мгновения. Его вполне достаточно, чтобы расплавить самую поверхность соприкоснувшихся металлов - но недостаточно, чтобы сколько-нибудь нагреть аккумулятор. А благодаря упругому прижатию, расплавленные слои успеют немного смешаться (диффундировать) , прежде чем отвердеют. И никакой воздух к месту контакта проникнуть не успет, так что сварка получается чистенькой, блестящей и очень прочной.
4 месяцев назад от Ульяна Костина
0 голосов
Скоре всего сила тока будет слишком большая ведь сварочный инвертор возбуждает дугу чтобы расплавить металл а у вас фольга не проще ли будет купить старую микроволновку на avito
4 месяцев назад от АНДРЕЙ БРЯНЦЕВ

Связанные вопросы