Кот Шредингера. Так он есть или нет?

5 месяцев назад от абрахум абрахомович

2 Ответы

0 голосов
Кот Шрёдингера — это мысленный эксперимент, предложенный Эрвином Шрёдингером, который иллюстрирует одну из особенностей квантовой механики в контексте повседневного объекта. В этом эксперименте кот помещается в закрытую коробку вместе с механизмом, который может убить его при определённых условиях, например, при распаде радиоактивного атома. По квантовой механике до тех пор, пока коробка закрыта и не произведено наблюдение, кот одновременно считается живым и мёртвым.
Тем не мене, кот Шрёдингера — это только гипотетический пример, призванный показать странности квантовой суперпозиции и не должен восприниматься буквально. В действительности же, кот в коробке либо жив, либо нет, и его состояние можно определить только после открытия коробки. Это не значит, что он одновременно жив и мёртв до момента наблюдения в реальном мире.
5 месяцев назад от Svetlana Shagbanova
0 голосов
Он был.
Был у Шредингера кот, который нагадил на лабораторный журнал ну и, как водится, подрал его закапывая наделанное. Шредингер, когда это увидел, был вне себя, а кот забился в какой-то ящик и сидел не жив и ни мёртв. Потом уже журналюги всё переврали.
5 месяцев назад от Kimel

Связанные вопросы