Выбор автомата по мощности

При мощности 15 кВт 380в по расчету выходит 25А с кос фи 0. 95, нужно ли брать запас для автомата согласно пуэ 3. 1. 4, если да то какой запас и согласно какой нормативке, если нет то почему в пуэ этот пункт рекомендует?
4 месяцев назад от RalfCarreiro

2 Ответы

0 голосов
Автоматы защищают не электроустановку, а кабель к ней.

Есть два критерия - номинальный ток, и ток КЗ. Оба они упираются в кабель (о котором вы ничего не собщили) , а второй ещё и в сопротивление петли фаза-ноль (которое нужно измерять) .
4 месяцев назад от JaimieHensch
0 голосов
Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) , в пункте 3. 1. 4 указано, что номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников.
 
Однако, это должно быть сделано таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п. ) .
 
Таким образом, при выборе автомата для вашей системы мощностью 15 кВт и напряжением 380 В, который по расчету выходит 25А с косинусом фи 0. 95, вы можете выбрать автомат, номинальный ток которого немного больше расчетного. Это даст некоторый запас для кратковременных перегрузок. Однако, конкретный размер этого запаса зависит от специфики вашей системы и должен быть определен с учетом всех факторов, включая характер нагрузки, частоту и продолжительность возможных перегрузок.
4 месяцев назад от BradleyMaclu

Связанные вопросы