Оказывается, фотоны можно накачивать энергией и сталкивать их с друг другом, получая в замен материю!

4 месяцев назад от LeoraHolm851

1 ответ

0 голосов
О чем идет речь не очень понятно. Дело в том, что существование электрона - это гипотеза.
Как это ни странно прозвучит, но до настоящего времени нет метода, прибора, эксперимента, которые бы фиксировали, обнаруживали, регистрировали, прямо, непосредственно, электрон, именно как электрон.
Конрад Рентген (первый Нобель по физике) говорил, что нет доказательств существования электрона.
Эксперименты Дж. Дж. Томсона (камера Вильсона) , Роберта Милликена, и проч, – дают только очень косвенные основания для этой гипотезы.
Если бы кто-то открыл электрон - получил бы за это Нобеля (но даже Дж. Дж. Томсон получил Нобеля за что-то другое) .
Идея электрона зиждется на гипотезе о существовании (отрицательно заряженных) катодных лучей – и это гипотеза не имет валидных эмпирических оснований (что бы там не писали в учебниках) . Катодные лучи – оптическая иллюзия – некоторым зрителям кажется, что в вакумной трубке поток лучистой энергии движется от катода к аноду (эксперименты Крукса и др. можно интерпретировать по-разному) . На самом деле электрическая энергия движется от анода к катоду посредством ионной проводимости.

Можно полагать, что в таких экспериментах за «электрон» принимают кванты электрической энергии. Т. о, вероятно, речь идет о преобразовании квантов световой энергии в кванты электрической энергии. А в этом особой новизны нет.
4 месяцев назад от MerlePflaum

Связанные вопросы