Как создать индуктивное сопротивление

. С умножителя заряжается высоковольтный конденсатор на 80 к. В, и разряжается почти накоротко. Мне нужно ограничить ток примерно до 1. 5-2 ампера , между умножителем и конденсатором во время разряда, чтобы у умножителя не вылетали диоды и конденсаторы.
Кто, что посоветует?
Может дроссель на феритовом стержне или , что то другое?
4 месяцев назад от gw69

2 Ответы

0 голосов
Да, дроссель на феритовом стержне - это хороший вариант для ограничения тока. Индуктивность дросселя должна быть такой, чтобы ток через него не превышал 1. 5-2 ампера.
 
Расчет индуктивности дросселя можно произвести по следующей формуле:
 
L = I^2 * R / 2 * pi * f
где:
 
L - индуктивность, Гн
I - ток, А
R - сопротивление дросселя, Ом
pi - математическая константа, равная 3, 14
f - частота переменного тока, Гц
В нашем случае, I = 1. 5-2 А, R = 1 Ом (приблизительно) , f = 50 Гц (частота сети переменного тока) . Подставля эти значения в формулу, получаем:
 
L = (1. 5-2) ^2 * 1 / 2 * 3. 14 * 50
L = 3. 14-6. 28 мГн
Таким образом, индуктивность дросселя должна быть в пределах от 3. 14 до 6. 28 мГн.
 
Для изготовления дросселя можно использовать феритовый стержень диаметром 5-10 мм и длиной 10-20 см. Обмотку дросселя можно выполнить проводом диаметром 0. 5-1 мм. Количество витков обмотки зависит от необходимой индуктивности. Для индуктивности 3. 14-6. 28 мГн потребуется 300-600 витков.
 
Дроссель следует подключить между умножителем и конденсатором таким образом, чтобы ток протекал через него.
 
Другой вариант ограничения тока - использование разрядника. Разрядник представляет собой устройство, которое позволяет быстро и безопасно разрядить конденсатор. Разрядник может быть реализован на основе газоразрядного элемента, например, варистора или газового разрядника.
 
Разрядник следует подключить между умножителем и конденсатором таким образом, чтобы ток протекал через него.
4 месяцев назад от °•xоDячий sмайлIk•°
0 голосов
если поставить дроссель, то возникнут колебания. Энергия конденсатора U2*C/2 должна поместиться в дросселе I2*L/2, ток ты знаешь, можно оценить потребную индуктивность. А вот произойдет насыщение феритового сердечника или нет - не знаю, надо считать. И еще, лучше делать кольцевую обмотку (с сердечником или без) , а то за стержень придут злые дядьки из ФСБ и накажут за радиопередачи
4 месяцев назад от Алексей Айрапетов

Связанные вопросы