Причины распада Чехословакии на Чехию и Словакию?

5 месяцев назад от Вадим Буянов

3 Ответы

0 голосов
От распада выиграла лишь сотня-другая чиновников. Обычным людям лучше не стало. Я говорил с чехами и словаками (по отдельности, разумется) .
Политика разделяй и властвуй, известная тысячи лет. В интересах мирового империализма.

Ладно хоть без крови, а не как в Югославии.
5 месяцев назад от Док
0 голосов
Падение коммунистического режима в 1989 году привело к усилению тенденций политического размежевания Чехии и Словакии. Посткоммунистические элиты обеих частей государства взяли курс на независимость.
 
В 1990 году разгорелась так называемая «дефисная война». Чешские политики настаивали на сохранении прежнего написания «Чехословакия» в одно слово, словаки требовали дефисного написания: «Чехо-Словакия». В результате компромисса с 29 марта 1990 года страна стала официально именоваться «Чешская и Словацкая Федеративная Республика» (ЧСФР) , сокращённое название «Чехословакия» по-словацки могло писаться с дефисом, по-чешски — без дефиса[5]. В русском языке был принят вариант с дефисом.
 
1 января 1993 страна мирным путём распалась на Чехию и Словакию, произошёл так называемый бархатный развод (по аналогии с бархатной революцией) .
5 месяцев назад от KimberDarbon
0 голосов
Цивилизация несёт с собой комфорт и повышенную плотность населения. Грубо говоря, цивилизация переводит население от стайного волчьего образа жизни к индивидуалистическому кошачьему.

Отсюда происходит дробление государств.
5 месяцев назад от BridgettBrac

Связанные вопросы