Сверхмассивные черные дыры и галактики

я заметил одну особенность. Как мы знаем, гравитация образуется из-за того, что массивные тела как на полотне пространства как бы скатывают тела к себе внутрь, надеюсь я правильно объяснил. Не суть. Я обнаружил такую особенность, что в центре каждой галактики находится какое то сверхмассивное тело, то ли это дыра или звезда. И все они имеют спиральную форму. Мне кажется, или это сверхмассивное тело как бы засасывает все в себя, и через миллиарды световых лет галактики могут быть съедены черными дырами? Взять тот же стрелец А. Че думаете ваще, кто шарит, интересно оч
4 месяцев назад от Old_panda

4 Ответы

0 голосов
Реально интересно. Но не все галактики спиралевидные, это только один тип галактик. Есть кольцевидные (или линзовидные) , в форме кольца, я вобще заметил на спутниковой системе JW telescope галактику напоминающую по форме прямоугольник с двумя диагоналями (скоплением звёзд) . В детстве очень любил космос. А про то, что все может быть съедено черными дырами, дело в том, что в космосе очень невероятно огромное пространство, а черные дыры сами по себе редки и находятся в центрах галактик, одиночки встречаются реже, то есть они друг от друга находятся на слишком большом расстоянии, чтобы все могло поглотиться черными дырами. Хотя все галактики и скопления во Вселенной стекаются в зону Великий Аттрактор, так что может через много десятков миллиардов лет все сведётся в одну точку и поглотится, хотя на этот счёт сомневаюсь
4 месяцев назад от DarrellRuff3
0 голосов
Во-первых, не в любой галактике есть в центре что-то массивное, и тем боле черная дыра. Это вовсе не обязательно. Кроме того, черные дыры и в других местах галактики попадаются.
Во-вторых, спиральную форму имеют не любые галактики, а только вращающиеся. То есть, эта форма - следствие вращения, а не того, что там в центре находится.

Чнрные дыры ничего не засасывают. Они просто ПРИТЯГИВАЮТ - как и любая звезда, и любая галактика, и любой булыжник, и любая пылинка. В этом отношении черные дыры ничем не отличаются от других объектов. Тебя просто вводит в лишне впечатление красивое наименование черная дыра. Нет, это НЕ дыра! Это только термин. А на самом деле - это просто плотное массивное тело. Та же звезда, просто еще плотне и массивне
Ты же не опасаешься, что Солнце всосет все свои планеты?
4 месяцев назад от Алена Болтова
0 голосов
Да, вы правильно заметили, что в центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра. Это явление было впервые обнаружено в 1964 году, когда астрономы обнаружили радиоисточник Стрелец A в центре нашей галактики, Млечного Пути. С тех пор сверхмассивные черные дыры были обнаружены в центре многих других галактик, включая спиральные, эллиптические и неправильные галактики.
 
Существует несколько теорий о том, как сверхмассивные черные дыры образуются. Одна из теорий предполагает, что они образуются в результате коллапса массивных звезд. Другая теория предполагает, что они образуются в результате слияния нескольких черных дыр меньшей массы.
 
Сверхмассивные черные дыры, безусловно, оказывают влияние на галактики, в которых они находятся. Они могут формировать спиральные рукава галактик, поглощая газ и пыль. Они также могут выбрасывать струи плазмы, которые могут достигать сотен тысяч световых лет.
 
Что касается того, могут ли сверхмассивные черные дыры съесть галактики, то ответ на этот вопрос пока не ясен. Некоторые ученые считают, что это возможно, если черная дыра будет продолжать расти и поглощать все больше вещества. Другие ученые считают, что галактики не могут быть полностью поглощены черными дырами, поскольку они будут постоянно рождаться новые звезды и планеты.
 
В случае Стрельца A, сверхмассивная черная дыра имет массу около 4 миллионов солнечных масс. Это довольно большая черная дыра, но она все еще намного меньше массы самой галактики. Поэтому, хотя Стрелец A может поглощать газ и пыль из галактики, он не может полностью е съесть.
4 месяцев назад от григорий медведев
0 голосов
До поглощения чёрной дыры наши галактики будут смешиваться (как на данный момент это будет с Андромедой) , а потом и с другими галактиками. После этого уже возможно постепенно будет поглощаться часть этой большой галактики
4 месяцев назад от Аnn

Связанные вопросы