Почему сокращается сердце в организме? Что запускает реакцию? И как подерживается постоянная температура?

4 месяцев назад от сергей игорев

2 Ответы

0 голосов
Сердце сокращается в организме благодаря сложной системе электрических импульсов, которые вызывают сокращение его мышц. Этот процесс обеспечивается сетью специальных клеток, так называемого проводящего системы сердца.

Реакцию на сокращение сердца и запуск электрических импульсов контролируют различные части нервной системы, в том числе автономная нервная система, гормональные регуляторы и механическое растяжение сердечной мышцы.

Постоянная температура в организме подерживается системой теплового регулирования, которая включает в себя большое количество процессов. Один из ключевых механизмов подержания постоянной температуры - это терморегуляция. Она осуществляется через реакцию на изменения температуры окружающей среды, а также с помощью механизмов пототделения, изменения кровотока и метаболических процессов.
4 месяцев назад от Наташа Самохвалова
0 голосов
Ну как я это понимаю:
Любое живое существо обладает электромагнитным полем. Поэтому сокращением сердца управляют электрические импульсы. Но как мне кажется, все немного сложне. Откуда же берутся эти импульсы, спросите вы? Ведь ничего не создается из пустоты. И я так считаю. Дело в том, что в серде, есть специальная область, клетки которой и вырабатывают этот электрический импульс. Как и любые другие клетки, эти клетки тоже работают за счет питания всего организма. Речь не только о еде, но и о др. важных факторов, которые способствуют пополнению энергией организма: движения, отдых, короче здоровый образ жизни.
Насчет температуры - там щитовидка за главного. Как это работает уже не помню.
Источник: передачи по BBC
4 месяцев назад от Жучковед Решальщиков

Связанные вопросы