Смысл делать аккумуляторы с банками?

зачем делать 3 баночный аккумулятор на 12 вольт, если можно сделать на 4, 2 вольта и просто с помощью повышателя напряжения увеличить до 12 вольт
4 месяцев назад от Красавец Мужчина

4 Ответы

0 голосов
Сделать повышайку на высокий ток сложне, чем банку. Да и токовая нагрузка на саму банку тогда вырастет, ты будешь жрать ту же мощу с одной, плюс потери преобраза сверху.
4 месяцев назад от wadya095
0 голосов
Повышение напряжение не дается нахаляву.
Чтобы поднять напряжение в Х раз, нужно потребление тока с батареи тоже поднять в Х раз.

То есть если (для примера цифры привожу) нам надо получить 12в 3А от одного аккумулятора, то он должен обеспечить ток около 9, 73А . Так как еще и преобразователь имет потери определенные, то на входе нужно потратить еще больше.

Если нужно получить небольшие токи на выходе (миллиамперы) , то такой способ получить высокое напряжение допустим. Если у нас силовая нагрузка, то ток, потребляемый с аккумулятора, может превысить все допустимые нормы. Плюс опять же потери на повышающем инверторе.

И в конце концов, увеличение количества ячек в сборке аккумулятора - это не только увеличение напряжения, но и в сумме увеличение общей емкости.
4 месяцев назад от Леся
0 голосов
Не подскажешь, где купить повышатель с 48 В до 96 В и чтобы выдерживал 32 A постоянно и до 50-80 A пусковой ток? И сколько он стоить будет.
Если такое возможно будет сделать за адекватные деньги (в пределах 20-30 т. р. ) , то это позволит сделать электросамокат на 3 кг легче, т. к. вместо добавления второй батареи банок последовательно - просто повышаем напряжение.

У шуруповерта или гайковерта тоже пусковой ток может быть от 20 до 100 A, смотря что за модель
Поэтому и почти не существует адаптеров с 12 вольтового аккумулятора под 18 вольт
4 месяцев назад от AmberArscott
0 голосов
Это хреновый вариант. Ни один преобразователь не обеспечит такого низкого уровня пульсаций, шумов, диапазона выходных токов, как просто батарея.
Ну попробуй запитать шуруповерт от одной банки через преобразователь. расскажешь результат.
4 месяцев назад от Анна Доброхотова

Связанные вопросы