Какая энергия от расщепленного атома?

я тут подумал, ядерное деление атома служит энергией в атомном оружии. Каким образом атом может создать взрыв?
4 месяцев назад от LidaF1218152

2 Ответы

0 голосов
Энергия выделяется в виде кинетической энергии частиц и квантов излучения. Что приводит к быстрому нагреву. Что есть моментальный локальный нагрев до высоких температур? Правильно - бдыщь.
4 месяцев назад от EXMGeorgia44
0 голосов
Ядерное деление – это процесс, при котором ядро атома расщепляется на две или боле меньших части, а также высвобождаются нейтроны и огромное количество энергии. Этот процесс лежит в основе работы как атомных электростанций, так и атомного воружения.

Энергия высвобождается в форме кинетической энергии осколков и гамма-излучения. Кинетическая энергия осколков преобразуется в тепловую энергию при их столкновении с другими ядрами, что приводит к разогреву материала реактора или взрывному устройству в случае атомного оружия.

В атомном оружии используется цепная реакция. Один нейтрон, высвободившийся в процессе деления одного ядра, может вызвать деление следующего, что приведёт к высвобождению ещё большего количества нейтронов и энергии. Если это происходит очень быстро и в достаточно большой массе делящегося материала, то это может привести к взрыву огромной мощности.

Результатом является экспоненциальное увеличение числа ядерных реакций и мгновенное высвобождение огромного количества энергии, что и приводит к разрушительному взрыву.
4 месяцев назад от VictoriaNorf

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от влад кабицкий
2 ответов
8 года назад от живака