В неотапливаемом гараже вплотную друг к другу стояли две бутыли с дист. водой. Одна замерзла, другая - нет. Почему?

5 месяцев назад от Вахит Шавалиев

1 ответ

0 голосов
Вода может не замерзать при температуре до -40 градусов, если она не содержит примесей, нужных для процесса кристаллизации льда, выступающих центром кристаллизации. Это странное свойство воды проявляется из-за того, что в очищенной жидкости нет частиц, провоцирующих начало кристаллизации. Дистиллированная вода не замерзает долго потому, что в ней нет точки, с которой начинается кристаллизация. Это объясняется отсутствием примесей, то есть водородные связи (которые и без того сильны, чем объясняется высокая теплопроводность, аномальная плотность при 4 градусах Цельсия) становятся ещё сильне.
 
В вашем случае, возможно, в одной из бутылок была какая-то микроскопическая частица или неровность, которая стала центром кристаллизации, и вода в ней замерзла. В другой бутылке такого центра кристаллизации не было, и вода осталась в жидком состоянии, несмотря на низкую температуру. Это явление называется переохлаждением.
 
Также стоит отметить, что вода при замерзании расширяется. Это может объяснить, почему дно бутылки стало выпуклым. Расширение происходит с такой силой, что не только закупоренные бутылки лопаются, но даже и у открытых бутылок откалывается горлышко от напора расширяющегося под ним льда
5 месяцев назад от наталья власова

Связанные вопросы