Магнитного полюса Земли не существует? (Пояснения внутри) .

Наблюдал эксперимент - увеличенную стрелку компаса (примерно 40 см) положили на пенопласт и положили в таз с водой. Стрелка шустро повернулась в сторону севера НО В СТОРОНУ СЕВЕРА НЕ ПОПЛЫЛА. Мы знаем что магнит притягивает, однако в данном эксперименте стрелку разворачивает но не притягивает. Означает ли это что полюс имет не магнитную а другую природу?
4 месяцев назад от Laurenmax

1 ответ

0 голосов
север магнита притягивается к югу Земли, а юг магнита - к северу земли. В однородном поле поступательные силы уравновешиваются. Остаются только растягивающие, которые разворачивают магнит параллельно магнитному полю Земли.

Но если внимательно присмотреться, то на расстоянии 40см поле будет немного разным. На одном конце оно будет или чуть сильне или направлено под бОльшим наклоном к горизонту. Обычно эта разница пропорциональна квадрату или кубу длины магнита, поделённому на радиус Земли. Величина настолько маленькая, что для обнаружения движения плавающего магнита к северному магнитному полюсу (в северном полушарии) требуется около суток.

И магнит желательно побольше - длиной метра три на лёгком плоту в бассейне.

Кстати, в северном полушарии сейчас два магнитных полюса вместо одного: канадский и якутский. И они сейчас сближаются. В южном полушарии - три вместо одного. Стрелка компаса показывает средне-взвешенное направление по этим пяти полюсам
4 месяцев назад от Александр Р

Связанные вопросы