Физики, объясните мне специальную теорию относительности

Доходчиво, чтоб до меня дошло (кроме шуток)
5 месяцев назад от zzxxcc5122

2 Ответы

0 голосов
Не. втаскивать с нуля - это писать горы текста. Потом пояснять в комментах все куски, каждая из веток разрастется до невозможности. Тут проще вам взять книжечку (Ландафишца, например) , проработать первые главы (которые про релятивистскую механику и е аппарат) , и когда по ней возникнут вопросы, уже задавать их по отдельности) Ну а если там будет ваще ниче непонятно, значит надо откатываться назад, и ботать предыдущие разделы.
-
Но если на уровне идеи. Требуете, чтобы скорость света была абсолютной. Тогда переход между ИСО будет осуществляться преобразованиями Лоренца. А при этих преобразованиях будут линейно перемешиваться не только кординаты, но и время. Это приведет к тому , что удобно рассматривать не пространство и отдельно время, а пространство-время. Если в пространстве скаляром была длина вектора (в евклидовом смысле) , то тут при преобразованиях Лоренца сохраняться будет интервал. Это даст вам правило для скалярного произведения, т. е. вы таким образом знаете метрику. Она окажется такой, что придется делать различия между векторами и ковекторами. Ну и все: осваиваете работу с тензорами и 4-векторами, смотрите в любой книжечке по теме, как для релятивистских систем переписываются Лагранжианы (хоть для частиц, хоть для полей) , ну и усе. Дальше спокойненько изучаете это все дело. Сначала свободные частицы, потом поля, смотрите, как из общих сображений получаются уравнения Максвелла, потом смотрите общий Лагранжиан для частиц и полей сразу. Ну и дальше уже изучаете интересующие вас частные случаи.
5 месяцев назад от Nadine930496
0 голосов
Специальная теория относительности, предложенная Альбертом Эйнштейном в 1905 году, фундаментально изменила наше понимание пространства и времени. Он утверждает, что законы физики одинаковы для всех неускоряющихся наблюдателей, а скорость света в вакуме постоянна независимо от движения источника света или наблюдателя. Эта теория также представила знаменитое уравнение E=mc^2, которое связывает энергию (E) с массой (m) и скоростью света (c) , раскрывая взаимозаменяемость материи и энергии.
5 месяцев назад от Юлия Валенина

Связанные вопросы