Объясните пожалуйста теорему геделя простым словами, а не терминами из интернета пожалуйста

А то не понятно
5 месяцев назад от MelodyXaz013

2 Ответы

0 голосов
Теорема Гёделя о неполноте утверждает, что в любой достаточно сложной и непротиворечивой системе аксиом всегда будут утверждения, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть, основываясь только на этих аксиомах. Это значит, что любая система аксиом имет свою “серую зону” недоказуемых утверждений, которые находятся за пределами возможностей этой системы. Теорема Гёделя имет большое значение для понимания границ формальных систем и того, как они могут быть использованы для описания реального мира.
5 месяцев назад от Андрей Масленников
0 голосов
Если простыми словами: мы никогда в процессе познания не достигаем одновременно и полноты и непротиворечивости. А это значит, что сколько бы мы не пытались познавать такие сложные системы как общество, природа, Вселенная - мы всегда будем иметь либо неполное знание, либо противоречивое и парадоксальное.
 
Это связано с тем, что полное описание системы невозможно изнутри. А мы, так уж случилось, находимся внутри своей Вселенной. Получение полной и непротиворечивой модели Вселенной может быть сделано только при наблюдении снаружи - вне Вселенной, что естественно невозможно.
5 месяцев назад от Сакура Харуно

Связанные вопросы