Существую ли автоматы без пружины?

Существуют ли такие боевые автоматы, которые могут работать без пружины? Например на шестерёнках или электроприводе?
5 месяцев назад от Татьяна Сивоволова

2 Ответы

0 голосов
Есть куча пиротехники которая стреляет очередью. Хоть и с большими задержками. Римская свеча например. Задержку можно и уменьшить.
Принцип там ствольно-магазинный вобще без механики. Такое же и у Metal storm

Что же до боле классических автоматов, ну например пушки Курчевского вроде бы были без пружин, их роль играла пневматика.
Нормально это сделать не смогли, но проблема была не в том что патроны выталкивались из магазина сжатым воздухом вместо пружины. А в том что с ними происходило дальше.

А можно сделать нормальное оружие. Например газовоздушную пушку, в которой снаряды выталкиваются из магазина сжатым воздухом (именно из магазина. не путать с выстрелом - выстрел происходит уже потом, за счет хлопка газа с воздухом) или давлением того же самого газа. Затвор при этом сдвигается тоже за счет пневматики. Затем ею же затвор надвигается (досылая при этом снаряд) и фиксируется замок. Гильз нет, поскольку пушка газовоздушная. Если надо выкинуть неисправный снаряд (как он может быть неисправным в этой системе? ну например если он управляемый, и не удается связаться с ним перед выстрелом) , то для этого допустим затвор мог бы сдвигаться совсем, а там дальше окно, и тогда снаряд выкинется в него, правда это уже сложно, можно выкинуть сразу несколько снарядов.

Если в этом повествовании заменить слово сжатый воздух на электропривод то тоже получается адекватно (если это не стрелковое оружие - ведь масса явно будет не лучшей) . Могут найти применение линейные электроприводы: речные и винтовые. Это обеспечит больше точности работы механизма, чем в пневматике. Правда достичь скорострельность при использовании винтовых приводов будет сложно.
5 месяцев назад от Валентин Мелешко
0 голосов
Если речь об огнестреле, то нет. Хотя может гатллинги какие и без пружин обходятся. Однако ударник возвращать в исходное положение да эжектор прижимать один фиг пружины нужны.
5 месяцев назад от Дмитрий Зубченко

Связанные вопросы